Русский язык.
3 класс ( «Школа-2100»)
Тема урока: «Части речи. Обобщение»
Выполнила:
Фролова В.Г.
Цель урока:
- закрепить умение находить и различать части речи и их признаки ;
- развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
- развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями.
Задачи урока:
- учить сопоставлять части речи их признакам,
- развитие зрительного восприятия,
- развитие мелкой моторики,
- продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки учащихся,
- пронаблюдать над взаимодействием детей в малой группе
- воспитывать взаимопомощь.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, компьютер. Файл для программы «Блокнот» к уроку.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Словарная работа.
3. Мозговой штурм.
- Ребята, с какими частями речи вы уже знакомы?
Страница № 1 «Блокнот» с заданием.
4. Разделить детей на 3 группы
5. Распределение ролей в группе.
6. Работа в группах.
На доске записаны три части речи (имя существительное, глагол, имя прилагательное) и их признаки. Каждой группе предлагается часть речи, к которой нужно подобрать её признаки. По одному представителю от групп распределяют на доске признаки по столбикам в соответствии с частью речи (метод «перетягивания»)
Страница №2 «Блокнот» с заданием.
7. Игра «Убери лишнее слово».
По одному ребенку от каждой группы выходят к доске и убирают лишнее слово в строке, если слово убрано неверно, то оно остается, а если верно, то исчезает из строки.
Страница № 3 «Блокнот» с заданием.
9. Физминутка.
10.Самостоятельная работа в тетрадях.
Страница № 4 «Блокнот» с заданием.
11. Проверка .
Страница № 5 «Блокнот» с заданием.
12. Закрепление изученного материала.
Учащиеся вставляют по 3 слова ( 1 столбик ) в предложения.
Страница № 6 «Блокнот» с заданием.
13. Рефлексия.
14. Дом. задание.
ДОКУМЕНТАЦИЯ МО.doc Tворческий отчет на тему.doc
Комбинированный тест по 4-м предметам.doc
Программа совершенствования современного педагога .doc
------------------------------------------------------------------------------------
Научно-методическое погружение
I. Технологии развития универсальных учебных действий.
1. До погружения – изучаем презентацию А.Г.Асмолова, заполняем таблицу:
Группа УУД |
Состав группы |
Средства развития (методы, приемы) |
Личностные |
|
|
Регулятивные |
|
|
Познавательные |
|
|
Знаково-символические |
|
|
Коммуникативные |
|
|
2. По методобъединениям смотрим открытые уроки, пытаемся обнаружить в работе педагога приемы развития УУД и дополняем информацию в таблицу:
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Знаково-символические
Коммуникативные
3. Обсуждаем собственный опыт и представления о развитии УУД, вносим уточнения в таблицу – в электронной форме.
4. Во время погружения – совместная экспертиза выполнения заданий, свод всех заданий в общую таблицу.
II. Воспитывающий тренинг как форма организации воспитательной работы.
Тематика тренингов, некоторые упражнения, особенности тренингов для детей и подростков разного возраста, обзор литературы и интернет-источников.